В воскресенье, 1 марта, в Миассе состоялся 51-ый лыжный сверхмарафон "Азия-Европа-Азия" и лыжная гонка "Хозяйка Ильменских гор". Мероприятие прошло при поддержке фонда Президентский грантов. Всего в соревнованиях приняли участие 109 лыжников из Челябинской и Московской областей, Республики Башкортостан. Участники в зависимости от возраста и спортивной подготовки соревновались на дистанциях 10, 20, 30 и 70 км.

На дистанции 70 км на старт вышли 14 спортсменов. Победителем лыжного сверхмарафона стал Александр Рудаков из Челябинска. На втором месте Максим Казанцев (село Миасское). Третье место занял спортсмен из Миасса Василий Лисак.

Все спортсмены, вошедшие в десятку сильнейших на дистанции 70 км были награждены денежными призами. Лучший миасский спортсмен Василий Лисак получил также специальный приз от АЗ "Урал".

В лыжной гонке "Хозяйка Ильменских гор" на старт вышли 14 спортсменок. Победа досталась лыжнице из Челябинска Александре Голубицкой. Среди участниц из Миасса лучший результат показала Светлана Балакина, заняв восьмое место. Также специальным призом АЗ "Урал" была награждена самая старшая участница Светлана Бабичева (Магнитогорск).

Победителем на дистанции 30 км среди юниоров стал Данила Карпасюк (Миасс), второе место взял также спортсмен из Миасса Иван Абрамовский.

На дистанции 10 км среди юношей победу одержал миасец Никита Окунцев. Среди девушек на этой же дистанции лучший результат показала спортсменка из Миасса Татьяна Брагина. Они также получили спецпризы от АЗ "Урал".

Отличились две миасские спортсменки в категории "юниорки" на дистанции 10 км: Владислава Булатова заняла первое место, а Ксения Шабалина стала второй.

Василий Искендеров стал победителем на дистанции 30 км среди мужчин-ветеранов 1955-1959 годов рождения, а миасец Михаил Чернов в этой же категории стал третьим.

По сложившейся традиции депутат миасского Собрания Андрей Берсенёв приготовил плов для всех участников и зрителей соревнований.