сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день планетариев, вторник, 07.05.2024

фото

В минувшее воскресенье, 31 марта, в Миассе состоялось открытое первенство города по русскому бильярду - игра "Пирамида динамичная". В турнире, который проходил по кубковой (до двух поражений) системе с переходом на "олимпийку" с четвертьфинала, приняло участие 23 спортсмена, в том числе два представителя из Чебаркуля, по одному из Златоуста и Уйского.

Напомним, что в "Динамичной пирамиде" игра идёт одним шаром (битком) и при забитии его в лузу "свояком" игрок снимает с игрового поля любой шар, а биток устанавливает по своему усмотрению. Но следующий шар при ударе "с руки" должен быть только "чужой". Эта игра требует специфической техники, умение делать выходы и отыгрыши.

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли Евгений Сидоренко, Константин Корякин, Матвей Рудов и Игорь Шевченко. По "нижней сетке" - Евгений Лопаткин, Сергей Гильмитдинов, Дмитрий Бурнаев и Анатолий Князев.

Стадия четвертьфинала принесла такие результаты:

• Евгений Лопаткин (Миасс) - Константин Корякин (Златоуст) - счёт 3:1.

Своей игрой на предварительном этапе Константин заставил говорить о себе, как о потенциальном победителе турнира. Но в этом поединке ему противостоял многократный чемпион города (у Евгения в активе семь кубков, завоёванных на личных первенствах). В этом равном поединке чуть точнее был представитель Миасса.

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Евгений Сидоренко (Миасс) - счёт 3:1.

Очень хороший турнир провёл Евгений, по ходу которого он обыгрывал сильных соперников. Но на стадии "олимпийки" сказались и усталость, и более высокий класс соперника.

• Анатолий Князев (Миасс) - Матвей Рудов (Миасс) - счёт 1:3.

Первую партию Анатолий выиграл исполнив красивый дальний свояк при счёте 7:7. Во второй партии, уступая 2:6, сумел сравнять счёт, но не более того. Матвей не дрогнул, стал забивать сложные шары и одержал заслуженную победу.

• Дмитрий Бурнаев (Миасс) - Игорь Шевченко (Миасс) - счёт 3:1.

Соперники были достойны друг друга и показывали хороший уровень игры. К сожалению, в третьей партии при счете 1:1 и 4:4 по шарам, на игру Дмитрия повлияла внешняя помеха (посторонний шум со стороны болельщиков): он не забил достаточно простого свояка в центральную лузу. Расстроившись, он проиграл и эту партию и в следующей не смог показать свой уровень игры.

Результаты полуфиналов:

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Матвей Рудов (Миасс) - счёт 2:3.

Сергей, уступая 0:2, сумел сравнять счёт, но пятую партию Матвей провёл "на одном дыхании": забил с разбоя и за несколько подходов оформил "сухарь".

• Игорь Шевченко (Миасс) - Евгений Лопаткин (Миасс) - счёт 2:1.

Евгений ожидал своего соперника по полуфиналу не менее трёх часов и из-за позднего времени матч проводился до двух побед. Оба игрока показали высокий класс: Евгений во второй партии, уступая 0:2, забил 8 шаров подряд, а Игорь, уступая 1:5, в третьей партии за счёт точной игры сумел перевернуть ход поединка.

Матч за 3 место:

• Сергей Гильмитдинов (Чебаркуль) - Евгений Лопаткин (Миасс) - счёт 0:2.

В обоих партиях Евгений вёл 7:1, и всё, что удавалось Сергею, это немного приблизится по счёту. Решающие шары забивал Евгений.

Финал:

• Матвей Рудов (Миасс) - Игорь Шевченко (Миасс) - счёт 3:2.

Своей игрой оба финалиста не раз удостаивались аплодисментов от многочисленных зрителей. Уступив в первой партии, Матвей во второй забивает восемь безответных шаров. В третьей партии Матвею откровенно везло: у него упало три случайных шара. Опытнейшего Игоря не смутил фарт соперника: в четвертой партии он забил несколько супер-шаров, предопределив её исход. Контровая партия шла ровно до счёта 4:4, а затем уже Матвей забил четыре шара один краше другого. Семнадцатилетний Матвей одержал вторую победу в последних трёх городских турнирах. Игорь по качеству игры провёл один из лучших своих турниров, это серебро с "золотым отливом".

Результаты первенства Миасса по русскому бильярду:

I место - Матвей Рудов (Миасс);

II место - Игорь Шевченко (Миасс);

III место - Евгений Лопаткин (Миасс) .

На приз за лучшую серию претендовали Евгений Лопаткин и Матвей Рудов, имевшие в своём активе восемь шаров, забитых подряд. Евгений сумел победить в дополнительной "перестрелке": кто больше забьёт шаров после разбития пирамиды. Грамота за "яркий дебют" была вручена Андрею Крылову.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея
В "Пирамиду динамичную" сыграли в Миассе В "Пирамиду динамичную" сыграли в Миассе

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям
Воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва "Старт" приняли участие в Первенстве Миасса, посвящённом героям СВО
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
Бронза "Золота Кагана"!
Команда АЗ "Урал" "URALMOTORSPORT" завоевала бронзу первого этапа Чемпионата по ралли-рейдам "Золото Кагана-2024"